CelayaCultura

Ingresan al salón de la fama

Biografía de Personalidades que Ingresan al Salón de la Fama del Deporte Celayense 30 de enero de 2020. Ingresan por Convocatoria
Fernando Hernández García. – Directivo de Béisbol

2013 a 2022 Es Presidente de la Asociación Guanajuatense de Béisbol
2016 a 2020 Es Vicepresidente de la Federación Mexicana de Béisbol en la Región V de la República Mexicana.
2019 En agosto de ese año es nombrado Comisionado Técnico de la Confederación Panamericana de Béisbol para el Pre Mundial de béisbol Femenil, celebrado en Aguascalientes México.

Mario Peña Campa. – Deportista Atletismo

1995 Primer lugar en el Maratón Independiente de León Guanajuato.
1996 Ganador del Maratón Internacional de Costa Rica y en ese mismo año gana el Maratón de Cowtown Dallas Texas.
1999 Tercer lugar del Maratón Monterrey selectivo para Campeonato Mundial de Atletismo.

Robinson Castellanos Sánchez. –Deportista Box

2009 Campeón de centro América y Caribe.
2011 Campeón Mundial Plata del WBC.
2015 Logra la victoria sobre el Ex Olímpico Rocky Juárez en el Cowboys San Antonio Texas, logrando el título Mundial Plata.
2017 Disputa el campeonato Mundial AMB.

Ingresan por Pertenecer al Salón de la Fama del Estado de Guanajuato
Juan Francisco Ávila Morales. – Disciplina Atletismo

2002 Participa en el Campeonato Norte Centro América y Caribe y gana 2do lugar en Disco, 3ro en Martillo y 2do en Pentatlón de Lanzamientos.
2008 Ingresa al Salón de la Fama del Estado de Guanajuato.
2011 Recibe reconocimiento Municipal, Estatal y Federal por 43 años de servicio y Condecoración “Maestro Altamirano”

José Lorenzo Rodríguez Rodríguez. -Cronista Deportivo
Pasa a recibir su reconocimiento su Hijo Dr. Sergio Rodríguez Aguirre

1975, 1987 Y 1991 Es enviado a cubrir los Juegos Panamericanos en la ciudad de México, Indianápolis y La Habana respectivamente, por la empresa El ESTO.
2002 Recibe el Premio Estatal al Mérito Cívico que emite el Congreso del Estado de Guanajuato, ese mismo año, recibe por el H. Ayuntamiento de Celaya un Reconocimiento a sus más de 50 años en el periodismo deportivo
2004 Ingresa al Salón de la Fama del Estado de Guanajuato.

Juan Ignacio Melecio Cázares. –Deportista Atletismo

1974. 1er lugar. Campeonato Centroamericano y del Caribe Juvenil. Maracaibo, Venezuela. Prueba. 1,500 m. (Record Centroamericano Juvenil Tiempo 3.58 min)
1977, 1979 y 1981. Juegos Mundiales Universitarios (Universiada). Participante 1500 m Sofía, Bulgaria (1977). 7mo Lugar, 1500 m Cd. De México (1979). 7mo (1500m y 4x400m Bucarest, Rumania (1981).
1978 y 1982. Medallista en los Juegos Centroamericanos y del Caribe en La Habana Cuba 1982 y Participante en 1978.
1979. Juegos Panamericanos. 4to Lugar, San Juan, Puerto Rico. Prueba 1,500 m.
1983. Eliminatorias para los Juegos Olímpicos Los Ángeles. 4to y 5to Lugar.
2005. Ingreso al Salón de la Fama del Estado de Guanajuato.

Roberto Godínez Rentería. – Deportista Triatlón

2000 a 2018 Durante 18 años es Campeón Nacional de Triatlón en su categoría de cada año.
2002 a 2016 Participando en 16 Campeonatos Mundiales de Triatlón manteniéndose en el Top 20 durante los 16 años que fue Seleccionado Nacional.
2003 Logra el Campeonato Panamericano que se celebró en Rio de Janeiro, Brasil.
2014 Ingresa al Salón de la Fama del Estado de Guanajuato.

Ma. Esther Rosales Saavedra. –Deportista Atletismo

2004 Participa en los Decimo Campeonato de Atletismo Master Centroamericano, realizado en San José Costa Rica obteniendo 4 medallas de oro en lanzamientos.
2005 Participa en el Mundial de atletismo en Edmonton Canadá, logra medalla de plata en lanzamiento de superpeso y dos de bronce en martillo y pentatlón, con esos logros se rompen tres marcas Mexicanas, siendo así la primera mujer Mexicana en ser medallista en juegos Mundiales en la especialidad de lanzamientos.
2005 Le otorgan el Premio Estatal de Deporte por el Congreso del Estado.
2016 Ingresa al Salón de la Fama del estado de Guanajuato.
En los últimos 25 años Medallista en los Campeonatos Anuales de Atletismo Master de pista y campo, estando activa a la fecha del 2020.

German Valentín Arredondo Ramírez. – Árbitro de Futbol

1996 a 2010 Se desempeña como Arbitro Profesional de Futbol en la primera división profesional de la Federación Mexicana de Futbol Asociación
2003 Participa como Arbitro en los Juegos Panamericanos en República Dominicana, el mismo año es asignado para arbitrar en el Mundial Sub 17, en Finlandia.
2007 Es asignado para arbitrar en el Mundial Sub 20, en Canadá, así como participar en la Copa Oro en USA.
2016 Ingresa al Salón de la Fama del Estado de Guanajuato.

Jorge Arturo Medina Pérez. – Entrenador Natación

2005 Premio Estatal del deporte y 2006 Entrenador Nacional XX Juegos Centroamericanos Cartagena Colombia y Campeonato Mundial Júnior Rio de Janeiro Brasil.
2007 Entrenador Nacional, Abierto Mundial en Japón y XV Juegos Panamericanos Rio de Janeiro Brasil.
2009 Entrenador Nacional Campeonato Mundial Primera Fuerza en Roma.
2010 Entrenador Nacional XXI Juegos Centroamericanos en Puerto Rico
2017 Premio Estatal del Deporte Guanajuato y Entrenador Nacional FINA World Junior Swimming Championships en Indianápolis
2018 Ingresa al Salón de la Fama en el Estado de Guanajuato y Entrenador Nacional XXI Juegos Centroamericanos Barranquilla Colombia

Javier René Estrada Muñoz. – Deportista Atletismo

1990 Participa en la Copa Panamericana de Caminata en Xalapa Veracruz, logando el sexto lugar del continente y el quinto lugar mexicano de los 50 kilómetros de caminata.
1993 Logra el 2do lugar en los 10 mil metros de caminata en el evento denominado relevos de la Ciudad de México
1994 Gana el evento denominado Relevos de la Ciudad de México en la prueba de los 10 mil metros marcha
2005 Participa y gana los Juegos Olímpicos de los Veteranos en Edmonton, en la prueba de 20 y 50 kilómetros.
2019 Ingresa al Salón de la Fama del Estado de Guanajuato.Ingresan por ser Olímpicos y/o Ganadores del
Premio Nacional del Deporte
David Roberto Bárcena Ríos . – Deportista Pentatlón Moderno y Equitación
Pasa a recibir su reconocimiento su Prima Hermana Erika Cardona Bárcena
Único Celayense que participo en 5 Juegos Olímpicos.
1964 Logra el 34 lugar de Pentatlón Moderno, en los juegos Olímpicos de Tokio.
1968 En las Olimpiadas de México participa en la Modalidad de Pentatlón Moderno, el cual consiste en Esgrima, Natación, Salto ecuestre, Tiro con Pistola y Carrera Campo a Través.
1971 En los Panamericanos de Cali Colombia, participa en Equitación en la Prueba de los Tres Días.
1972 En los Juegos Olímpicos Munich, participa por primera vez en equitación en la Prueba de los Tres Días.
1975 Juegos Panamericanos en México, obtiene Medalla de Bronce en la prueba de Equitación de los Tres Días (Doma Clásica, Campo a Través y Salto de obstáculo)
1976 En los Juegos Olímpicos de Montreal Canadá, en equitación en la Prueba de los Tres Días.
1980 Logra la Medalla de Bronce en los Juegos Olímpico de Moscú en la Prueba de Equitación que se denomina Prueba de los Tres Días. En el evento de clausura es nombrado abanderado de la Selección Mexicana.

María Isabel Huitròn Ángeles. – Deportista Judo
2015 Participa y logra 3er lugar en el Circuito Panamericano en Panamá como deportista convencional.
2017 Asiste a los Juegos Sordolimpicos en Turquía, donde obtiene el 1er Lugar como deportista adaptados.
2017 Clasificatorio Barranquilla Republica Dominicana 5to Lugar Deportista convencional, categoría 44 kg
2017 Recibe el Premio Nacional del Deporte.

Saúl Mendoza Hernández. – Deportista Atletismo
1986 Es galardonado con el Premio Nacional de la Juventud.
1996 y 1999 En ambos años es ganador del Premio Nacional del Deporte.
2000 Impone el record Mundial de los 5,000 metros ruta, en Carlsbad Ca, también impone el record Mundial de los 10 kilómetros de ruta.
2000 Gana medalla de Oro en los Juegos Olímpicos de Sydney en los 1500, implantando Record Olímpico con un tiempo de 03:06.75.
2001 Es Nombrado el Atleta del Siglo XX del deporte mexicano.
2004 En los Juegos Paralímpicos de Atenas logra medalla de Oro en los 1500 metros, ese mismo año, pero en los Juegos Olímpicos de Atenas obtiene medalla de plata en los 1500 metros.
2008 Es abanderado Nacional en los Juegos Paralímpicos de Bejín.
2014 En los Juegos Panamericanos celebrados en Guadalajara México, obtuvo 3 medallas.

You may also like

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

More in:Celaya